.据报道,全球每年发生金属腐蚀而造成的直接经济损失达数千亿美元。下列各电极反应式中,能表示铁的电化学腐蚀的是 ① Fe-2e-=Fe2+ ②2H++2e-=H2↑ ③Fe-3e-=Fe3+ ④2H2O+O2+4e-=4OH- ⑤4OH--4e-=2H2O+O2↑
500m L2mol/ L氯化钠溶液中取出50 m L,其中所含氯化钠的物质的量是
下列有关2mol/ L 氢氧化钠溶液的叙述,正确的是
某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42- 四种离子,已知前三种离子的个数比为3∶2∶1,则溶液中Al3+和 SO42-的离子个数比为
已知有反应2NO+O2==2NO2。今在体积为VL的密闭容器中通入amolNO和bmolO2。反应后容器中的氮原子和氧原子的原子个数之比是
下列说法中正确的是