有标态下的氢气和氧气的混合气体共13 g,体积为11.2 L,则氢气与氧气的体积比为 ,若用此混合气体冲入气球中,该气球能否飞上天? (填写“能”、“不能”或“无法确定”)
根据下列化学方程式:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O、2FeCl2+Cl2=2FeCl3、2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2,判断各物质氧化性由大到小的顺序正确的是
下列有关金属及其化合物的说法中,错误的是
配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液,下列操作会使配得的溶液浓度偏小的是
在由水电离出的c(H+)=10-13mol·L-1的溶液中一定能够大量存在的离子组是
已知某镍镉(Ni-Cd) 可充电电池的电解质溶液为KOH溶液,其充、放电按下式进行:Cd + 2NiOOH + 2H2OCd(OH)2 + 2Ni(OH)2有关该电池的说法正确的是