为探究氯水中含有的部分粒子及某些粒子的性质,某化学兴趣小组做了如下实验:(1)观察氯水颜色,发现氯水呈黄绿色,说明氯水中肯定含有的粒子是 ;(2)取少量氯水于试管中,滴入硝酸酸化的AgNO3溶液,有白色沉淀生成,说明氯水中含有的粒子是 ;(3)在氯水的试管中加有色布条褪色,说明氯水中含有 ;
请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质。(1)工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,在恒容容器中,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H1=-116 kJ·mol-1①下列措施中能说明反应达到平衡状态的是___________
②在恒容容器中合成甲醇,当温度分别为230℃、250℃和270℃时,CO的转化率与n(H2)/n(CO)的起始组成比的关系如图所示。已知容器体积1L,起始时CO的物质的量均为1mol。据此判断在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是 ;利用图中a点对应的数据,计算该反应在对应温度下的平衡常数K(写出计算过程)。(2)已知: CO(g)+ O2(g)=CO2(g) △H2=-283 kJ·mol-1 H2(g)+ O2(g)=H2O(g) △H3=-242 kJ·mol-1则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气的热化学方程式为 __________
在体积为2 L的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) △H=Q,化学平衡常数K与温度T的关系如下表:
回答下列问题:(1)Q____0(填 “>”、“<”),升高温度,化学平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动。(2)若某温度下,平衡浓度符合下列关系:c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),此时的温度为__________;在此温度下,若该容器中含有1mol CO2、3mol H2、2mol CO、2mol H2O,则此时反应所处的状态为____________(填“向正反应方向进行中”、“向逆反应方向进行中”或“平衡状态”),此温度平衡时CO2的浓度为___________ mol·L-1;在此温度下,若该容器中含有1.5mol CO2、3.5mol H2、1.5mol CO、1.5mol H2O达到平衡时CO2的浓度为___________ mol·L-1。
(1)已知下列两个热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g) =3CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-2220.0 kJ·mol-1H2O(l)=H2O(g) ΔH="+44.0" kJ·mol-1则0.5 mol丙烷燃烧生成CO2和气态水时释放的热量为___________ 。(2)科学家已获得了极具理论研究意义的N4分子,其结构为正四面体(如下图所示),与白磷分子相似。已知断裂1molN—N键吸收193kJ热量,断裂1molNN键吸收941kJ热量,则1molN4气体转化为2molN2时要放出______________ kJ能量。(3)阿波罗宇宙飞船上使用的是氢氧燃料电池,其电池总反应为:2H2+O2=2H2O,电解质溶液为稀H2SO4溶液,电池放电时是将_________能转化为___________能。其电极反应式分别为:负极_________________________,正极_____________________________。
某温度时,在一个容积为2 L的密闭容器中,X、Y、Z,三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据,试填写下列空白:(1)该反应的化学方程式为_______________;(2)反应开始至2 min,气体Z的反应速率为____________;(3)若X、Y、Z均为气体,反应达到平衡时:①压强是开始时的________倍;②若此时将容器的体积缩小为原来的 0.5倍,达到平衡时,容器内温度将降低(容器不与外界进行热交换),则该反应的正反应为________反应(填“放热”或“吸热”)。
按下图所示装置进行实验,并回答下列问题:(1)判断装置的名称:A池为__________________,B池为________________________。 (2)铁极为_________极,电极反应式为________________________;铜极为________极,电极反应式为________________________ ;石墨棒C1为_______极,电极反应式为____________________________;石墨棒C2附近发生的实验现象为________,反应结束后,B池溶液的pH值________。(增大、减小、不变,忽略气体溶于水) (3)当C2极析出224 mL气体(标准状况下),铁的质量________(增加或减少)__________g