如图所示,电源电动势E=10.0V,其内阻不计。固定电阻的阻值R1=4.0 ,可变电阻R2的阻值可在0~10.0之间调节,电容器的电容C=30.0μF。求:(1)闭合开关S,当R2取何值时,R2消耗的功率最大,最大功率为多少。(2)在R2消耗的功率最大状态时,将开关S断开,这以后流过R1的总电荷量为多少?
在半径R="4800" km的某星球表面.宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由AB和圆孤轨道BC组成.C为圆弧的最高点。将质量 m="1." 0 kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H 的大小,可测出相应的F大小随H的变化关系如图乙所示.求:(1)圆轨道的半径和该星球表面的重力加速度。(2)该星球的第一宇宙速度.
如图所示,长l=0.8 m的细线上端固定在O点,下端连结一个质量为m=0.4 kg的小球,悬点O距地面的高度H=3.55 m,开始时将小球提到O点而静止,然后让它自由下落,当小球到达使细线被拉直的位置时,刚好把细线拉断,再经过t=0.5 s落到地面,如果不考虑细线的形变,g=10 m/s2,试求:(1)细线拉断前后的速度大小和方向;(2)假设细线由拉直到断裂所经历的时间为0.1 s,试确定细线的平均张力大小.
高速公路上甲、乙两车在同一车道上同向行驶,甲车在前,乙车在后,速度均为v0=30m/s,距离s0=100m,t=0时刻甲车遇紧急情况后,甲、乙两车的加速度随时间变化如图所示,取运动方向为正方向。(1)通过计算说明两车在0~9s内会不会相撞?(2)在一个坐标系中画出甲乙的速度时间图象。
如图所示,坐标系xOy在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在x>0的空间里有沿x轴正方向的匀强电场,场强的大小为E,一个带正电的小球经过图中的x轴上的A点,沿着与水平方向成= 300角的斜向下直线做匀速运动,经过y轴上的B点进人x<0的区域,要使小球进入x<0区域后能在竖直面内做匀速圆周运动,需在x<0区域另加一匀强电场,若带电小球做圆周运动通过x轴上的C点,且,设重力加速度为g,求:(1)小球运动速率的大小;(2)小球从B点运动到C点所用时间及的长度.
如图所示,在以坐标原点O为圆心、半径为R的半圆形区域内,有相互垂直的匀强电场和匀强磁场,磁感应强度为B,磁场方向垂直于xOy平面向里。一带正电的粒子(不计重力)从O点沿y轴正方向以某一速度射入,带电粒子恰好做匀速直线运动,经t0时间从P点射出。(1)求电场强度的大小和方向。(2)若仅撤去磁场,带电粒子仍从O点以相同的速度射入,经时间恰从半圆形区域的边界射出。求粒子运动加速度的大小。(3)若仅撤去电场,带电粒子仍从O点射入,且速度为原来的4倍,求粒子在磁场中运动的时间。