如图所示,质量为M=1kg,长为L=1m的木板A上放置质量为m=0.5kg的物体B,平放在光滑桌面上,B位于木板中点处,物体B与A之间的动摩擦因数为μ=0.1,B与A间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力(B可看作质点,重力加速度g取10m/s2)。求:(1)至少要用多大力拉木板,才能使木板从B下方抽出?(2)当拉力为3.5N时,经过多长时间A板从B板下抽出?(3)当拉力为3.5N时,此力至少要作用多长时间B才能从木板A上滑落?(最后结果可用根式表示)
(8分)A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA="10" m/s,B车在后,速度vB="30" m/s,因大雾能见度很低,B车在距A车x0="75" m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过180 m才能停下来.(1)B车刹车时A仍按原速率行驶,两车是否会相撞?(2)若B车在刹车的同时发出信号,A车司机经过Δt="4" s收到信号后加速前进,则A车的加速度至少多大才能避免相撞?
(8分)跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距地面120 m时打开降落伞,开伞后运动员以大小为12.5 m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为5 m/s,求:(1)运动员离开飞机瞬间距地面的高度;(2)离开飞机后,经多长时间到达地面.(g取10 m/s2)
我国高速公路网发展迅速,为了确保安全,高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速v=32m/s,假设前方车辆突然停止,后面司机从发现这一情况,便操作刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50 s,刹车时汽车的加速度大小为4 m/s2,试计算该高速公路上汽车间的距离x至少应为多少?
从离地面125m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:(1)经过多长时间落到地面?(2)自开始下落计时,在第1s内的位移、最后1s内的位移。
如图所示,热电子由阴极飞出时的初速忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0。电容器板长和板间距离均为L=20.0cm,下极板接地。电容器右端到荧光屏的距离也是L=20.0cm。在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图象如下图。(每个电子穿过平行板的时间极短,可以认为电压是不变的)求:(1)电子从加速电场飞出时的速度?(2)在t=0.06s时,电子从电容器右侧飞出时的竖直分位移?(3)在t=0.06s时刻,电子打在荧光屏上的何处?(4)荧光屏上有电子打到的区间有多长?(5)屏上的亮点如何移动?