已知下列两个热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(I);△H=-571.6 kJ/mol CaH8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1);△H="-2220" kJ/mol实验测得氢气和丙烷的混合气体共5 mol完全燃烧时放出3847 kJ的热量,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是 ( )
电解下列物质的水溶液时,阴极上无金属析出的是
把锌片和铁片放在盛有含酚酞的稀食盐水的玻璃器皿中,如下图,经过一段时间后,首先观察到溶液变化的区域是
用铂电极电解CuSO4溶液,当Cu2+浓度降至一半时停止通电,若使CuSO4溶液体恢复原浓度,应加入的物质是
银锌电池广泛用作各种电子仪器的电源,它的充电和放电过程可以表示为2Ag+Zn(OH)2Ag2O+Zn+H2O,在此电池放电时,负极上发生反应的物质是
用惰性电极电解M(NO3)x的水溶液,当阴极上增重a g时,在阳极上同时产生b L(标准状况)氧气,从而可知M的相对原子质量是