如图所示,斜面倾角为,一个重20N的物体在斜面上静止不动。弹簧的劲度k=100N/m,原长为10cm,现在的长度为6cm。(1)试求物体所受的摩擦力大小和方向(2)若将这个物体沿斜面上移6cm,弹簧仍与物体相连,下端仍固定,物体在斜面上仍静止不动,那么物体受到的摩擦力的大小和方向又如何呢?
半径为R的半圆柱形玻璃砖,横截面如图1所示,O为圆心.已知玻璃的折射率为.一束与MN平面成450的平行光束射到玻璃砖的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.(1)求能从MN平面射出的光束的宽度为多少?(2)如果平行光束是以45°角从空气射到半圆柱的平面表面上,如图2所示,设此时从半圆柱面上出射光束的位置与圆心O的连线跟MO夹角为φ,试求φ的范围.
一列简谐波在均匀介质中传播,从波源的振动传播到b点时开始计时,图甲所示为t=0.25 s时刻介质中的波动图象,图乙为b点从t=0 s开始计时的振动图象,求:(1)这列简谐波的传播方向;(2)t1=0.25 s时刻,质点O的速度方向;(3)质点做简谐运动的频率;(4)简谐波传播速度的大小.
如图所示,长为L=2m的木板A质量为M=2kg,A静止于足够长的光滑水平面上,小物块B(可视为质点)静止于A的左端,B的质量为m1=1kg,曲面与水平面相切于M点。现让另一小物块C(可视为质点)从光滑曲面上离水平面高h=3.6m处由静止滑下,C与A相碰后与A粘在一起,C的质量为m2=1kg,A与C相碰后,经一段时间B可刚好离开A,g=10m/s2。求A、B之间的动摩擦因数μ。
如图所示,一束平行光照射在半径为R,折射率为的半圆柱形玻璃砖的圆柱面上,光线a是一条与半径重合的光线,该光线照射到圆心O点与直径AB夹角为45°,请作图并求出AB边上光线射出的长度。
一定质量的理想气体经历了温度缓慢升高的变化,如图所示,p—T和V—T图各记录了其部分变化过程,试求:①温度600K时气体的压强. ②在p-T图象上将温度从400K升高到600K 的变化过程补充完整.