一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力不变,汽车所能达到的最大速度为30m/s(g=10m/s2)。则汽车所受的阻力大小为 N;当汽车的速度为10m/s时,汽车的加速度大小为 m/s2
杠杆AB可绕支点O自由转动,将金属块用细绳悬挂在杠杆A端,把石块用细绳悬挂在杠杆B端时,杠杆恰好在水平位置平衡,如图所示。若将石块浸没在水中,为使杠杆在水平位置平衡,需在杠杆A端施加一个竖直向上的拉力F,其大小为石块所受重力的。已知,则石块的密度为 kg/m3。
小华通过实验探究杠杆平衡时动力和动力臂的关系。实验过程中,保持阻力、阻力臂不变,在杠杆水平平衡时,测出每一组动力臂L1和动力F1的数据,并利用实验数据绘制了F1与L1的关系图像,如图所示。请根据图像推算,当L1为0.1m时,F1为 N。
如右图所示,两个正方体金属块A、B叠放在水平地面上,金属块B对地面的压强为P1。若取走金属块A,金属块B对地面的压强为P2,边长之比l1∶l2 = 2∶3,已知P1∶P2=3∶2,则金属块A与金属块B的密度之比为
我国自主研制的载人潜水器 “蛟龙号”下潜深度已突破7km。为估算“蛟龙号”下潜到7×103m深度处所受海水的压强p,可取海水的密度为1×103kg/m3,g取10N/kg,则p为________Pa。
如图所示,OB是以O点为支点的杠杆,F是作用在杠杆B端的力。图中线段AB与力F的作用线在一条直线上,且OA⊥AB、AC⊥OB。线段 表示力F的力臂。(选填“OA”或“AC”)