某温度下,浓度都是1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度分别为:c(X2)=0.4 mol·L-1,c(Y2)=0.8 mol·L-1,c(Z)=0.4 mol·L-1,则该反应的反应式可表示为:
已知下列热化学方程式: ①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ·mol-1 ②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ·mol-1 ③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ·mol-1 则14gCO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的反应热为 A.-109kJ·mol-1 B-218 kJ·mol-1 C.+109 kJ·mol-1 D.+218 kJ·mol-1
下列图示与对应的叙述一定正确的是
下列实验装置,其中按要求设计正确的是
下列实验与对应结论正确的是
下列说法正确的是