图甲为游乐场的悬空旋转椅,我们把这种情况抽象为图乙的模型:一质量m = 40kg的球通过长L=12.5m的轻绳悬于竖直面内的直角杆上,水平杆长L′= 7.5m。整个装置绕竖直杆转动,绳子与竖直方向成角。当θ =37°时,(g = 9.8m/s2,sin37°= 0.6,cos37°= 0.8)求:(1)绳子的拉力大小;(2)该装置转动的角速度。
水平抛出的一个石子,经过落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是。(忽略空气阻力,g取10m/s2,)。试求:(1)石子的抛出点距地面的高度 (2)石子落地时的水平位移
质量为0.2kg的小球固定在长为0.9m的轻杆一端,杆可绕O点的水平轴在竖直平面内转动。(g=10 m/s2)求:(1)当小球在最高点的速度多大时,球对杆的作用力为零?(2)当小球在最高点的速度分别为6m/s和1.5m/s时,球对杆的作用力。
质点P以O为圆心做半径为R的匀速圆周运动,如图所示,周期为T。当P经过图中D点时,有一质量为m的另一质点Q受到力F的作用从静止开始作匀加速直线运动。为使P、Q两质点在某时刻的速度相同,则F的大小应满足什么条件?
摆式列车是集电脑、自动控制等高新技术于一体的新型高速列车,当它转弯时,在电脑控制下,车厢会自动倾斜,产生转弯需要的向心力;行走在直线时,车厢又恢复原状,靠摆式车体的先进性无需对线路等设施进行较大的改造,就可以实现高速行车。假设有一摆式超高速列车在水平面内行驶,以216km/h的速度拐弯,拐弯半径为1.8km,为了避免车厢内的物件、行李测滑行和站着的乘客失去平衡而跌倒,在拐弯过程中车厢自动倾斜,车厢底部与水平面的倾角的正切约为多少?(g=10 m/s2)
如图所示,一条小河两岸的高度差是h,河宽是高度差的4倍,一辆摩托车(可看做质点)以v0=20m/s的水平速度向河对岸飞出,恰好越过小河. (g=10 m/s2),求:(1)摩托车在空中的飞行时间;(2)摩托车的落地速度.