氯化钠样品含有少量的Na2SO4 和 Na2CO3,按下列流程进行净化,请在流程中的( )中写上合适的试剂,在[ ]中写上实验操作名称写出有关反应的化学方程式:第步② 第步③ 第步⑤
用锌片与稀硫酸反应,实验结果记录如表
(1)第2、5两次产生ZnSO4 的质量依次是______________g. (2)在图中画出ZnSO4 与Zn的质量函数关系的曲线. (3)(10+m)g锌与60g稀硫酸充分反应后,剩余固体的质量为______________g. (4)稀硫酸的溶质质量分数是______________.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于下表:
氨基甲酸铵分解反应的焓变ΔH 0(填“>”、“<”或“=”)。可以判断该分解反应已经达到化学平衡的是 。(填字母)A.2v(NH3)=v(CO2) B.密闭容器中总压强不变C.密闭容器中混合气体的密度不变 D.密闭容器中氨气的体积分数不变根据表中数据,计算25.0℃时的分解平衡常数为 。(2)25℃时,NH3·H2O电离常数Kb=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,计算0.5 mol/L氨水的pH约为 。(已知lg3≈0.5)在某氯化镁溶液中加入一定量的某浓度的氨水后,测得混合液PH=11,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)= 。
(1)25℃时,0.1 mol/L的HA溶液中c(H+)/c(OH-)=1010。请回答下列问题:①HA是 (填“强电解质”或“弱电解质”)。②在加水稀释HA溶液的过程中,随着水量的增加而增大的是 (填字母)。A.c(H+)/c(HA) B.c(HA)/(A-) C.c(H+)与c(OH-)的乘积 D.c(OH-)(2)已知:①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+206.2kJ·mol-1②CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H=-247.4 kJ·mol-1CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为 。(3)下图是利用甲烷燃料电池电解50 mL 2 mol/L的氯化铜溶液的装置示意图:请回答:① 甲烷燃料电池的负极反应式为 。② 当线路中有0.6mol电子通过时,B中阳极产物的质量为 g。
Ⅰ、某实验小组同学为了探究铜与浓硫酸的反应,进行了如下系列实验,实验装置如图所示:实验步骤:①先连接好装置,检验气密性,加入试剂;②加热A试管直到B中品红褪色,熄灭酒精灯;③将Cu丝上提离开液面。(1)装置A中发生反应的化学方程式为 。(2)拆除装置前,不需打开胶塞,就可使装置中残留气体完全被吸收,应当采取的操作是 。(3)若将B中品红溶液换成溴水,通入一段时间后溴水褪色,这说明了二氧化硫具有漂白性,你是否同意这个观点 ,(填“同意”或“不同意”),说明理由 (用离子方程式表示)。Ⅱ、以浓硫酸、浓硝酸、粗铜、水和空气为原料可制得硫酸铜晶体。其过程如下图所示。回答下列问题:(4)配平在滤液(Ⅲ)中发生反应的化学方程式: NOx+ H2O+ O2= HNO3(5)写出制取硫酸铜的总反应方程式: 。(6)在上述生产过程中,被循环使用的物质是 。
A、B、C、D、E均是短周期元素,其原子序数依次增大,A和B同周期,A和D同族,A原子最外层电子数是内层电子数的二倍,B元素族序数是周期数的三倍,B的阴离子与C的阳离子电子层结构相同,C的单质与 B 的单质在不同条件下反应,可生成C2B或C2B2,E是所在周期中原子半径最小的元素,请回答。(1)D在元素周期表中的位置是 。 (2)C2B的电子式是 ;AB2的结构式是 。(3)B、C、E离子半径的由大到小的顺序为 ;(用离子符号回答)A、D、E最高价氧化物对应水化物的酸性由强到弱的顺序为 。(用化学式回答)(4)A、B气态氢化物沸点高的是 ;(用化学式回答)原因 。(5)水中锰含量超标,容易使洁具和衣物染色,使水产生异味,EB2可以用来出去水中超标的Mn2+,生成黑色沉淀,当消耗13.50 g EB2时,共转移了1 mol电子,则反应的离子方程式为 。