质量为m =" 1200" kg 的汽车,以速率v =" 6" m/s驶过半径为R =" " 40 m的凸形拱桥顶部时,桥顶部受到的压力大小是多少?当汽车的速率是多少时,凸形拱桥顶部恰好受到汽车的压力为零.
机以恒定的速度V沿水平方向飞行,距水平地面高度为H,在飞行过程中释放一枚炸弹,假设炸弹着地即刻爆炸,爆炸声向各个方向传播的速度为V0(V<V0),炸弹飞行过程空气阻力不计,试求释放炸弹后经多长时间飞行员可听到爆炸声。
如下图所示,一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个重G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.5(g=10m/s2)。(1)求推力F的大小(sin370="0.6 " cos370=0.8)。(2)若此人不改变推力F的大小,只把力的方向变为水平去推这个静止的箱子,推力作用时间t=3s后撤去,求箱子滑行的总位移为多大?
在如图所示的圆锥摆(小球在水平面内做匀速圆周运动)中,已知绳子长度为L,绳子转动过程中与竖直方向的夹角为θ ,试求小球做圆周运动的速率。
如图所示,光滑斜面的倾角为,可以看成质点的某物体的质量为,物体从距离水平面高为的点由静止开始沿斜面下滑,经过点后进入粗糙的水平地面(设物体经过点时速度的大小不变),最后停在点,已知物体与水平地面的动摩擦因数为,试求出物体到达点时的速度大小和两点间的距离。(已知,)
如图所示,质量为的物体在恒力的作用下,沿着竖直平整的墙壁向下做匀速直线运动,已知恒力与竖直方向的夹角为,试求物体与墙壁间的动摩擦因数。