在一个10L的密闭恒定温度的容器中加入1.0mol Z、1.0mol X、0mol Y开始反应,X、Y、Z三种物质物质的量随时间变化关系如右图,在5min时Z、X、Y物质的量分别是0.1mol、0.7mol、0.6mol,下列说法正确的是
一定量的质量分数为14%的氢氧化钾溶液,若将其蒸发掉50 g水后,其溶质质量分数恰好扩大一倍,体积变为62.5 mL,则浓缩后溶液的物质的量浓度为
已知2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-。向100mL的FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,充分反应后测得溶液中Cl-与Br-的物质的量浓度相等,则原FeBr2溶液的物质的量浓度为
下列有关实验操作中,正确的是
在体积相同的密闭容器中分别充满O2、O3气体,当这两个容器内气体的温度和密度相等时,下列说法中正确的是
已知反应①2BrO3-+ Cl2 = Br2 +2ClO3-②5Cl2 + I2 + 6H2O = 2HIO3 + 10HCl ③ClO3-+ 5Cl- + 6H+ = 3Cl2 + 3H2O,下列粒子氧化能力强弱顺序正确的是