将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol/L NaOH溶液完全吸收,发生的反应为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O、NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O。则生成的盐溶液中NaNO3的物质的量为( )
常温下,0.1 mol·L-1 HX溶液的pH=1,0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液的pH=2.9。下列说法不正确的是( )。
常温下,用0.100 0 mol·L-1 NaOH溶液滴定20.00 mL 0.100 0 mol·L-1 HCl溶液,滴定曲线如图所示。下列说法不正确的是( )。
下列液体均处于25 ℃,有关叙述正确的是( )。
下列关于电解质溶液的叙述正确的是( )。
在下列各组的比较中,前者比后者大的是( )。