将0.1 mol/L的HA溶液与0.1 mol/L的NaOH溶液等体积混合后,测得混合溶液pH=8,则溶液中有关微粒的浓度关系错误的是A.c(HA)+c(A-)=c(Na+)=0.1mol/LB.c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)C.c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) D.c(OH-)=c(H+)+c(HA)
下述实验能达到预期目的的是:
根据下列热化学方程式 (1)C(s) + O2(g) = CO2(g) △H1=–393.5 kJ/mol (2)H2(g) + 1/2O2(g) =H2O(l) △H2=–285.8 kJ/mol (3)CH3COOH(l) +2O2(g)=2CO2 (g) + 2H2O(l) △H3=–870.3kJ/mol 可以计算出2C(s) + 2H2(g)+ O2(g)=CH3COOH(l)的反应热为:
在水中加入等物质的量的Ag+、Pb2+、Na+、SO42—、NO3—、Cl—,该溶液放在用惰性材料做电极的电解槽中,通电片刻后,则氧化产物与还原产物的质量之比为
已知X、Y、Z为三种原子序数相连的元素,最高价氧化物对应水化物的酸性相对强弱是: HXO4>H2YO4>H3ZO4。则下列说法正确的是
在下列溶液中,各组离子一定能够大量共存的是: