在NaHCO3溶液中,C(H+)+C(Na+)= 。C(HCO3-)+C(CO32-)+C(H2CO3)= 。
某课外小组研究铝土矿中Al2O3的含量。查阅资料得知,铝土矿的主要成分是Al2O3,杂质是Fe2O3、SiO2等。从铝土矿中提取Al2O3的过程如下:(1)固体B的主要用途有(写出1条即可) 。(2)第①步,向铝土矿中加入足量烧碱溶液后,发生反应的离子方程式是: ; 。(3)第③步中,生成氢氧化铝的离子方程式是 。(4)工业上制取AlCl3用Al2O3与C、Cl2在高温条件下反应,每消耗0.5 mol碳单质,转移1 mol电子,反应的化学方程式是_________________________________________________________。(5)将实验过程中所得固体精确称量。课外小组发现所得氢氧化铝固体的质量与原铝土矿质量相等,则该铝土矿中Al2O3的质量分数是________。(保留一位小数)
已知钙的金属活泼性介于钾和钠之间,其化学性质与钠相似。钙及其化合物的有关反应如下:①Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑ ②CaO+H2O=Ca(OH)2 ③CaO+CO2=CaCO3④CaO2+H2O= (未配平) ⑤2CaO2+2CO2=2CaCO3+O2结合所学知识完成下列问题:(1)写出上述④的化学方程式: ;(2)用单线桥标出反应①的电子转移方向和数目:Ca+2H2OCa(OH)2+H2↑(3)写出以钙为原料制取过氧化钙(CaO2)的化学方程式: ;(4)在CaO2的水溶液中,滴入酚酞溶液,预期的实验现象可能是 。
无水AlCl3易升华,可用作有机合成的催化剂等。工业上由铝土矿(A12O3、Fe2O3)为原料制备无水AlCl3的工艺流程如下。(1)氯化炉中Al2O3、C12和C反应的化学方程式为 。(2)用Na2SO3溶液可除去冷却器排出尾气中的Cl2,此反应的离子方程式为 ,在标准状况下,吸收112L Cl2需要 molNa2SO3。(3)工业上另一种由铝灰为原料制备无水AlCl3工艺中,最后一步是由AlCl3·6H2O脱去结晶水制备无水AlCl3,实现这一步的操作方法是在 (填试剂)中加热。(4)工业上铝土矿经提纯后可冶炼铝,写出在950-970℃和冰晶石作用下进行电解制铝反应的化学方程式 。
碳及其化合物有广泛的用途。(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气。反应为:C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g) ΔH>0,以上反应达到平衡后,在体积不变的条件下,以下措施有利于提高H2O(g)的平衡转化率的是 。
(2)将一定量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
通过计算求出该反应的平衡常数(计算结果保留两位有效数字)。(3)把水煤气中的混合气体经过处理后获得的较纯H2用于工业合成氨。已知:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4kJ•mol-12N2(g)+6H2O(l)4NH3(g)+3O2(g) ΔH=" +1530.0kJ" /mol①氢气的燃烧热ΔH=_______________。②实验Ⅲ比实验Ⅰ的温度要高,其它条件相同,请在下图中画出实验Ⅰ和实验Ⅲ中NH3浓度随时间变化的示意图,并作必要的标注。
工业上“固定”和利用CO2能有效地减轻“温室”效应,可用CO2生产燃料甲醇:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H=-49.0 kJ·mol-1(1)在相同温度和容积不变时,能说明该反应已达平衡状态的是 。
(2)一定温度下,将6 mol CO2和8 mol H2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化如图所示(实线)。图中数据a(1,6)代表的意思是:在1 min时H2的物质的量是6 mol。①a点正反应速率 逆反应速率(填“大于”、“等于”或“小于”),在1~3min内的平均反应速率v(H2)= 。②仅改变某一实验条件时,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变是 ,曲线II对应的实验条件改变是 。(3)甲醇可用于制作燃料电池,若电解质溶液为酸性,负极的电极反应式为: 。