等物质的量的主族金属元素的单质A、B、C,分别与足量的稀盐酸反应,同条件下得氢气的体积依次为VA、VB、VC,已知VB=2VC,VA=VB+VC,则在C的生成物中该金属元素的化合价为 A.+1 B.+2 C.+3 D.+4
由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42—)= 0.8mol/L,则c(K+)为( )
相等物质的量的CO和CO2相比较,下列有关叙述中正确的是( )。①它们所含的分子数目之比为1∶1; ②它们所含的O原子数目之比为1∶2; ③它们所含的原子总数目之比为2∶3; ④它们所含的C原子数目之比为1∶1;⑤它们所含的电子数目之比为7∶11
0.5L 1mol/L FeCl3溶液与0.2L1mol/L KCl溶液中的Cl-的浓度之比
同温同压下,等质量的下列气体所占有的体积最大的是
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是