如图,在0≤x≤3a区域内存在与xy平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B.在t=0时刻,一位于坐标原点的粒子源在xy平面内发射出大量同种带电粒子,所有粒子的初速度大小相同,方向与y轴正方向的夹角分布在0~180°范围内。已知沿y轴正方向发射的粒子在t=t0时刻刚好从磁场边界上P(3a,a)点离开磁场。求:
⑴ 粒子在磁场中做圆周运动的半径R及粒子的比荷q/m;
⑵ 此时刻仍在磁场中的粒子的初速度方向与y轴正方向夹角的取值范围;
⑶ 从粒子发射到全部粒子离开磁场所用的时间。
如图所示.质量M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点)。一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上。若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5(g取10m/s2。)(ⅰ)平板车最后的速度是多大?(ⅱ)全过程损失的机械能为多少?(ⅲ)A在平板车上滑行的时间为多少?
如图所示,有n个相同的质点静止在光滑水平面上的同一直线上,相邻的两个质点间的距离都是1m,在某时刻给第一个质点一个初速度,依次与第二个、第三个…质点相碰,且每次碰后相碰的质点都粘在一起运动,求从第一个质点开始运动到与第n个质点相碰所经历的时间.
如图所示,一辆质量kg的小车静止在光滑的水平面上,小车上有一质量kg的光滑小球,将一轻质弹簧压缩并锁定,此时弹簧的弹性势能为J,小球脱离弹簧后与小车右壁的油灰阻挡层碰撞并被粘住,L=1.2m。求:(1)小球脱离弹簧时小球和小车各自的速度;(2)整个过程中,小车移动的距离(只要写出结果)
如图所示,光滑水平面上静止着一辆质量为的平板车A。车上有两个小滑块B和C(都可视为质点),B的质量为,与车板之间的动摩擦因数为。C的质量为,与车板之间的动摩擦因数为。t=0时刻B、C分别从车板的左、右两端同时以初速度和 相向滑上小车。在以后的运动过程中B与C恰好没有相碰。已知重力加速度为g, 设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等。求: (1)平板车的最大速度和达到最大速度经历的时间; (2)平板车平板总长度;
如图所示,车厢的质量为M,长度为L,静止在光滑水平面上。质量为m的木块(可看成质点)以速度无摩擦地在车厢底板上向右运动,木块与车前壁碰撞后以的速度向左运动,则再经过多长时间,木块将与车后壁相碰?