把4 mol A和4 mol B混合放入容积为2L的密闭容器里,发生反应3A(g)+2B(g)x C(g)+2D(g),经5s后反应达平衡。在此5s内C的平均反应速率为0.1 mol·L-1·s-1,同时生成2 mol D。试计算:(1)达到平衡状态时B的转化率;(2)试算x的值;(3)若温度和压强维持不变,当生成2 mol D时,此时容器内气体的体积是多少?
加热时,N2O5可按下列分解:N2O5N2O3 + O2,N2O3又可按下列分解: N2O3N2O + O2。今将 4 molN2O5充入一升密闭容器中,加热至 t℃时反应达到了平衡状态。平衡时,c(O2)=" 4.5" mol/L, c(N2O3)=" 1.62" mol/L,c(N2O)=mol/L,此时N2O5的分解率为。
(1)下列四种粒子中,半径按由大到小的排列顺序是 。 ①基态X的原子结构示意图:○+16 ②基态Y的价电子排布式:3s23p5 ③基态Z2-的电子排布图: ④W基态原子有2个能层,电子式:∶∶ (2)已知An+、B(n+1)+、Cn-、D(n+1)-都具有相同的电子层结构,则A、B、C、D的原子半径由大到小的顺序是 ,离子半径由大到小的顺序是 ,原子序数由大到小的顺序是 。
在恒温时,向某密闭容器中通入2mol X和1mol Y气体,发生如下反应: 2X(气)+Y(气)2Z(气),压强一定时,测得在平衡时Z的体积分数为0.4。 (1)与上述平衡保持同温、同压,若向密闭容器中通入4mol X(气)、2mol Y(气),达到平衡,则Z的体积分数为;平衡时,气体的总物质的量是。 (2)若向密闭器中通入X(气)和Y(气)的物质的量分别记为n(X)、n(Y),保持容器容积不变,并满足平衡时Z的体积分数为0.4,则n(X)/n(Y)的取值范围为。
一定条件下,可逆反应:A2+B22C达到平衡。经测定,平衡时c(A2)=0.5mol/L,c(B2)=0.1mol/L,c(C)=1.6mol/L,若A2、B2和C的起始浓度分别为amol/L,bmol/L,cmol/L。 请回答: (1)a、b应满足的关系是 (2)a的取值范围是
在2L容器中3种物质间进行反应,X、Y、Z的物质的量随时间的变化曲线如图。反应在t时到达平衡,依图所示: ①该反应的化学方程式是 。 ②反应起始至t,Y的平均反应速率是。