在一定条件下,可逆反应A(g)+B(g) 2C(g)达到了化学平衡状态,经测得平衡时c(A)=0.5mol•L-1,c(B)=0.1mol•L-1,c(C) =1.6mol•L-1,若A、B、C的起始浓度分别以amol•L-1,bmol•L-1,cmol•L-1表示,请回答:(1)a、b应满足的关系是_________。(2)a的取值范围是_________。
在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K= 。 已知:>,则该反应是 热反应。 (2)图中表示NO2的变化的曲线是 ;用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率v= ; (3)能说明该反应已达到平衡状态的是 。 a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变 c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变 (4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是 。 a.及时分离除NO2气体 b.适当升高温度 c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂
(1)常温下物质的量浓度相同的aHF、bNH3·H2O、c H2S溶液,电离常数分别为7.2ⅹ10-4、1.8ⅹ10-5和K1=9.1ⅹ10-8,K2=1.1ⅹ10-12。 ①电解质的强弱顺序为__(填a、b、c) ②溶质分子浓度最小的是__(填a、b、c) ③氢离子浓度最小的是___(填a、b、c) (2)1L1mol/LH2SO4溶液与2L1mol/LNaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,由此推知H2SO4与NaOH发生中和反应的中和热为_________, 表示该中和热的热化学方程式为___________。 (3)向1L1mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①浓H2SO4;②稀硝酸;③稀醋酸,恰好完全反应的热效应△H1、△H2、△H3的大小关系为。 (4)已知下列反应的反应热: ①CH3COOH(l) + 2O2 (g)= 2CO2 (g)+ 2H2O(l)△H=-870.3kJ∕mol ②C(S) + O2 (g)= CO2 (g)△H=-393.5kJ∕mol ③2C(S) + 2H2 (g) + O2 (g)= CH3COOH(l)△H=-488.3kJ∕mol 请写出H2燃烧热的热化学方程式。
下图是一个化学过程的示意图 回答下列问题:(1)甲池是装置,电极A的名称是。 (2)甲装置中通入CH4的电极反应为 乙装置中B(Ag)的电极反应式为, 丙装置中D极的产物是(写化学式), (3)一段时间,当丙池中产生112mL(标准状况下)气体时,均匀搅拌丙池,所得溶液在25℃时的pH =_______。(已知:NaCl溶液足量,电解后溶液体积为500 mL)。 若要使丙池恢复电解前的状态,应向丙池中通入(写化学式)。
电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的印刷电路板铜箔.某工程师为了从使用过的腐蚀废液中回收铜,并重新获得FeCl3溶液,准备采用下列流程: (1)写出流程①中回收金属铜时发生反应的离子方程式. 请根据上述反应设计一个原电池,在方框中画出简易装置图(标出相应电极名称、电极材料、电解质溶液). (2)写出图流程③相关反应的化学方程式:. (3)如下图为相互串联的甲、乙两个电解池(电极都是惰性电) 请回答: ①写出两电解池中的电解反应方程式: 甲_________________ 乙 ②若甲槽阴极增重12.8 g,则乙槽阳极放出气体在标准状况下的体积为________。 ③若乙槽剩余液体为400 mL,则电解后得到碱液的物质的量浓度为______。
(1)25℃时,浓度为0.1 mol·L-1的6种溶液: ①HCl, ②CH3OOH, ③Ba(OH)2,④Na 2CO3,⑤KCl,⑥NH4Cl溶液 pH由小到大的顺序为__________________(填写编号)。 (2)25℃时,醋酸的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L,则该温度下CH3COONa的水解平衡常数 Kh=mol ·L-1(保留到小数点后一位)。 (3)25℃时,pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液呈(填“酸性”,“中性”或“碱性”),请写出离子浓度大小关系式:。 (4)25℃时,将m mol/L的醋酸和n mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液的pH=7,则溶液中c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)=,m与n的大小关系是mn(填“>”“=”或“<”)。