反应2A(气)+3B(气)xC(气)+yD(气),已知起始浓度A为5 mol/L,B为3 mol/L;C的反应速率为0.5 mol/( L·min);反应开始至平衡需2 min;平衡时D的浓度为0.5 mol/L。下列说法不正确的是( )A. V(A)平∶V(B)平=5∶3 B. A的转化率可能为20%C. =2∶1 D. D的反应速率为0.25 mol/(L·min)
某温度下,将氯气通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液(已知氯气和NaOH在一定温度下能发生反应:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O ,3Cl2+6NaOH=5NaCl+ NaClO3 +3H2O),经测定ClO﹣与ClO3﹣的物质的量之比为1:2,则氯气与氢氧化钠反应时,被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为] ( )
已知:2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2,2FeCl2+Cl2===2FeCl3,2KMnO4+16HCl===2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O。若某溶液中有Fe2+、 I-和Cl-,要氧化除去I-而不影响Fe2+和Cl-,可加入的试剂是( )
对于某些离子的检验及结论正确的是( )
对于相同质量的二氧化硫和三氧化硫,下列说法中正确的是( )
在反应2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑中,还原产物是() ①KMnO4 ②K2MnO4③MnO2 ④O2