在120 ℃、1.01×105 Pa时,4.76 g二氧化碳和水蒸气的混合气体,缓慢通入 37.16 g足量过氧化钠中,充分反应,固体物质的质量变为 40 g。求:(1)混合气体中二氧化碳和水蒸气的物质的量。(2)若将上述 4.76 g混合气体通入 60 mL 2 mol ·L-1氢氧化钠溶液中,充分 反应后,求生成物的物质的量。
由二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同。则该混合气体中二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积比为()
下列各组的两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是( )
有下列三个反应: ①Cl2+FeI2=FeCl2+I2;②2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-;③CO2O3+6HCl=2COCl2+Cl2↑+3H2O下列说法正确的是
下列条件下,两瓶气体所含原子数一定相等的是 ( )
臭氧具有强氧化性,可使湿润的碘化钾淀粉试纸变蓝,有关反应如下:O3 + 2KI + H2O =2KOH + I2 + O2,对于此反应下列说法正确的是:()