在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M关于该反应的说法中正确的组合是( )①氧化剂是H3AsO3 ②还原性:Cl->As;③每生成1molAs,反应中转移电子的物质的量为3mol;④ M为OH-;⑤ SnCl62-是氧化产物。
某种一元弱碱BOH的相对分子质量为M。在一定温度下将此碱ag完全溶解于水,配成VmL饱和溶液,测得此溶液的密度为dg·cm-3,B+为bmol,则在此温度下,下列算式中不正确的是
把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体(假设气体全为NO)的物质的量为()
已知(l)=H2O(g) △H1=a kJ· (2)=2H2O(g) △H2=b kJ· (3)=H2O(l) △H3=c kJ· (4)=2H2O(l) △H4=d kJ· 下列关系式中正确的是()
取a g某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加了a g。下列物质中不能满足上述结果的是()
法国里昂的科学家最近发现一种只有四个中子构成的粒子,这种粒子称为“四中子”,也有人称之为“零号元素”。下列有关“四中子”粒子的说法不正确的是()