如图所示,长为L的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,把绳子拉直,绳子与竖直线夹角为60°,此时小球静止于光滑的水平桌面上。问:(1)当球以作圆锥摆运动时,绳子张力T为多大?桌面受到压力N为多大?(2)当球以作圆锥摆运动时,绳子张力及桌面受到压力各为多大?
北京时间2011年2月18日晚6时,在经历了260天的密闭飞行后,中国志愿者王跃走出“火星-500”登陆舱,成功踏上模拟火星表面,在“火星”首次留下中国人的足迹.王跃拟在“火星”表面进行装置如图所示的实验,将与导轨间动摩擦因数 μ = 0.50滑块装上一个遮光板,沿水平导轨匀减速地依次通过光电门A、B.滑块通过光电门的速度分别为 v1 = 4.0m/s、v2 = 2.0m/s,从A运动到B的时间为t = 1.0s.试求:⑴ 滑块运动时的加速度a;⑵ 光电门A、B之间的距离s;⑶ “火星”的重力加速度g火.
有一平行板电容器,内部为真空,两个电极板的间距为,极板的长为L,极板间有一均匀电场,U为两极板间的电压,电子从极板左端的正中央以初速射入,其方向平行于极板,并打在极板边缘的D点,如图甲所示。电子的电荷量用e表示,质量用表示,重力不计。回答下面各问题(用字母表示结果)(1)求电子打到D点的动能;(2)电子的初速V0至少必须大于何值,电子才能飞出极板?(3)若极板间没有电场,只有垂直进入纸面的匀强磁场,其磁感应强度为B,电子从极板左端的正中央以平行于极板的初速射入,如图乙所示,则电子的初速为何值,电子才能飞出极板?
如图所示,固定于同一条竖直线上的A、B是两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量分别为+Q和—Q,A、B相距为2d。MN是竖直放置的光滑绝缘细杆,另有一个穿过细杆的可视为点电荷的带电小球,质量为m、电荷量为+q,(此电荷不影响电场的分布。),现将小球从与点电荷A等高的C处由静止开始释放,小球向下运动到O点时速度为v, 已知CO=d,MN与AB之间的距离为d,静电力常量为k,重力加速度为g。求:(1)C、O间的电势差U; (2)O点处的电场强度E的大小; (3小球经过与点电荷B等高的D点时的速度。
如图所示,足够长的水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件轻轻放在传送带上,工件与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,则工件在5s内的位移是多少?摩擦力对物体做的功是多少?
如右图所示,质量m1=2kg的物体A与一劲度系数为k=500N/m的轻弹簧相连,弹簧的另一端与地面上的质量为m2=1kg的物体B相连,A、B均处于静止状态.另有一质量为m3=1kg的物体C从物体A的正上方距离h=0.45m处自由下落.落到A上立刻与A粘连并一起向下运动,它们到达最低点后又向上运动,最终恰好能使B离开地面但不继续上升.(A、B、C均可视为质点,g取10m/s2)(1)求C与A粘连后一起向下运动的速度V;(2)从AC一起运动直至最高点的过程中弹簧对AC整体做的功;