如图所示,在倾角为θ = 30o 的光滑斜面的底端有一个固定挡板D,小物体C靠在挡板D上,小物体B与C用轻质弹簧拴接。当弹簧处于自然长度时,B在O点;当B静止时,B在M点,OM = l。在P点还有一小物体A,使A从静止开始下滑,A、B相碰后一起压缩弹簧。A第一次脱离B后最高能上升到N点,ON =" 1.5" l。B运动还会拉伸弹簧,使C物体刚好能脱离挡板D。A、B、C的质量都是m,重力加速度为g。求(1)弹簧的劲度系数;(2)弹簧第一次恢复到原长时B速度的大小;(3)M、P之间的距离。
如图所示的电路中,电源的电动势E=10V,R1=R2=6Ω,当电键S断开时,电流表的示数I1=1.25A.求:(1)电源的电阻是多大?(2)当电键S闭合时,电源两极间的电压是多大?
从离地面高180m的高空自由下落一个小球,取g=10m/s2.求:(1)经过多长时间落到地面;(2)落地时的速度是多少?(3)从开始下落时刻起,在最后2s内的位移?
某一做直线运动的物体的图象如图所示,根据图象要求:(1)物体距出发点的最远距离.(2)前4秒内物体的位移.(3)前4秒物体通过的路程.(4)前3秒内的平均速度.
一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动.求(1)汽车在前2秒内的位移(3)汽车刹车所用时间(2)汽车在前6秒内的位移.
一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:(1)火车在第3s末的速度是多少?(2)前4s内的位移是多少?