22、如图4所示为一小球做抛运动的闪光照片的一部分,图中每个背景方格的边长均为。那么拍摄照片时所用闪光频率是 HZ,小球平抛的初速度为 (g=9.8m/s2)
如图6-6-15所示为一实验小车中利用光电脉冲测量车速和行程的装置的示意图,A为光源,B为光电接收器,A、B均固定在车身上,C为小车的车轮,D为与C同轴相连的齿轮.车轮转动时,A发出的光束通过旋转齿轮上齿的间隙后变成脉冲光信号,被B接收并转换成电信号,由电子电路记录和显示.若实验显示单位时间内的脉冲数为n,累计脉冲数为N,则要测出小车的速度和行程还必须测量的物理量或数据是 ,小车速度的表达式为v ;行程的表达式为s .
一台准确走动的钟表上时针、分针和秒针的角速度之比ω1:ω2:ω3= ,如果三针长度分别为L1、L2、L3,且L1:L2:L3=1:1.5:1.5,那么三针尖端的速度之比v1:v2:v3= .
从倾角为θ=30°的斜面顶端以初动能E=6J向下坡方向平抛出一个小球,则小球落到斜面上时的动能E/为______J。
用毛皮摩擦橡胶棒时,橡胶棒带____电荷,毛皮带____电荷。当橡胶棒带有2.7×10-9库仑的电量时,电荷量为1.6 ×10-19库仑的电子有_______个,是从_____移到____上。
如图1-1-5所示,用两根绝缘丝线挂着两个质量相同不带电的小球A和B,此时,上、下丝线受的力分别为TA、TB;如果使A带正电,B带负电,上、下丝线受力分别为TA′ TB′______。(填“变大”或“变小”或“不变”)