如图所示,光滑导轨立在竖直平面内,匀强磁场的方向垂直于导轨平面,磁感应强度B="0.5" T.电源的电动势为1.5 V,内阻不计.当电键K拨向a时,导体棒(电阻为R)PQ恰能静止.当K拨向b后,导体棒PQ在1 s内扫过的最大面积为多少?(导轨电阻不计)
如图所示,长1.8m的细线下悬挂着质量为2kg的小球,开始时球离地面3.6m高,现将小球送到悬挂处放手后,让球自由落下,此小球在原静止位置A处绷断悬线落地.已知小球从自由落下到着地所经历的全部时间为1.2s,g=10m/,求细线断裂时小球所受到的合冲量是多少?
蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目.一个质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2m高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2s.若把这段时间内网对运动员的作用当做恒力处理.求此力的大小?(g=9.8m/s2)
一个质量m为1kg的小球从=20m的高处自由下落,与地面相碰后反弹回10m高处,第二次落下,又反弹回5m高处,到与地面第三次碰撞前的整个过程中,设碰撞过程的时间很短,g=10m/.试求:(1)重力的冲量是多少?(2)地面碰撞力的冲量是多少?
一个原来静止的、质量m=2.0kg的物体受到两个力的作用,这两个力随时间变化的规律如图所示。求该物体在这10s的运动过程中的动量最大值。
水平转台离转轴0.2m处放一质量为1.0g的木块,转台以ω=2 /s匀速转动。求它转半周时间内摩擦力的冲量大小。