如图15-2-21所示,将一根长为L的直导线,由中点折成直角放在磁感应强度为B的匀强磁场中,导线平面与磁感线垂直.当导线中通以电流I后,求磁场对导线的作用力.图15-2-21
科学家为了测定一在太空绕地球运行的不明物体的质量m1,发射一个探测器去接触此物体。接触以后,打开探测器尾部的推进器,使之与不明物体共同加速了10s,如图所示。加速过程中,探测器的传感器显示二者间的作用力为FN=750N。已知探测器的质量为m2=3×103kg,推进器的平均推力约为F=1200N。求: (1)在加速10s的过程中,探测器速度的改变量;
(2)不明物体的质量m1。
如图所示,质量M=10kg、上表面光滑的足够长的木板在F=50N的水平拉力作用下,以初速度v0="5" m/s沿水平地面向右匀速运动。现有足够多的小铁块,它们的质量均为m=1kg,将一铁块无初速地放在木板的最右端,当木板运动了L=1m时,又无初速度地在木板的最右端放上第2块铁块,只要木板运动了L就在木板的最右端无初速度放一铁块。(取g=10m/s2)试问:(1)第1块铁块放上后,木板运动了L时,木板的速度多大?(2)最终木板上放有多少块铁块?(3)最后一块铁块与木板右端距离多远?
质量分别为m1和m2的两个小物块用轻绳连接,绳跨过位于倾角=30°的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图所示。第一次,m1悬空,m2放在斜面上,用t表示m2自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间。第二次,将m1和m2位置互换,使m2悬空,m1放在斜面上,发现m1自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为。求m1与m2之比。
升降机内悬挂一圆锥摆,摆线为1m,小球质量为0.5kg,当升降机以2m/s2加速度匀加速上升时,摆线恰与竖直方向成θ=53°角,试求小球的转速和摆线的拉力大小?(g=10m/s2)
质量为103kg的车中用细线悬挂一个质量较小的球,车在水平拉力作用下在水平公路上作直线运动,此时悬线向右偏且与竖直方向成45°角,当撤去拉力后悬线向左偏且与竖直方向成45°角,求拉力的大小和方向。(g=10m/s2)