如图7所示,甲、乙两个小孩各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,甲和他的冰车总质量为M="30" kg,乙和他的冰车总质量也是30 kg.游戏时,甲推着一个质量m="15" kg的箱子,和他一起以大小为v0="2" m/s的速度滑行,乙以同样大小的速度迎面滑来.为了避免相撞,甲突然将箱子沿冰面推给乙,箱子滑到乙处时乙迅速把它抓住.若不计冰面的摩擦,则甲至少要以__________的速度(相对地面)将箱子推出,才能避免与乙相撞.图7
(1)求导体棒所达到的恒定速度v2;(2)为使导体棒能随磁场运动,阻力最大不能超过多少?(3)导体棒以恒定速度运动时,单位时间内克服阻力所做的功和电路中消耗的电功率各为多大?(4)若t=0时磁场由静止开始水平向右做匀加速直线运动,经过较短时间后,导体棒也做匀加速直线运动,其v-t关系如图B。所示,已知在时刻t导体棒瞬时速度大小为vt,求导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小。
某同学是这样解的:要使摩托车所用时间最短,应先由静止加速到最大速度 V1=40 m/s,然后再减速到V2=20 m/s, t1 = = …; t2 = = …; t= t1 + t2 你认为这位同学的解法是否合理?若合理,请完成计算; 若不合理,请说明理由,并用你自己的方法算出正确结果.
(1)圆环下落速度为v时的电功率; (2)圆环下落的最终速度; (3)当下落高度为h时,速度达最大,求从开始下落到此时圆环消耗的电能