太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源.(1)写出这个核反应方程;(2)这一核反应能释放多少能量?(3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少?(4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)
如图所示,质量分别为m1=1kg和m2=2kg的A、B两物块并排放在光滑水平面上,若对A、B分别施加大小随时间变化的水平外力F1和F2,若F1=(9-2t)N,F2=(3+2t)N,则: (1)经多长时间t0两物块开始分离? (2)在同一坐标中画出两物块的加速度a1和a2随时间变化的图像? (3)速度的定义为v=△s /△t,“v-t”图像下的“面积”在数值上等于位移s;加速度的定义为a=△v/△t,则“a-t”图像下的“面积”在数值上应等于什么? (4)由加速度a1和a2随时间变化图像可求得A、B两物块分离后2s其相对速度为多大?
皮带的倾角θ=370,以v=2m/s的速度匀速转动,皮带底端到顶端的距离为l=7m,将小物块轻放于皮带底端,物块质量m=10kg,与皮带间动摩擦因数μ=0.8,求:(g=10m/s2) (1)皮带将物块运送至顶端所用时间为多少? (2)此过程皮带对物块作了多少功? (3)电动机因传送物块作了多少功?
物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m。某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力。忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数µ=0.2,取重力加速度g=10m/s2.试求: (1)若F=5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离; (2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F大小应满足的条件。
如图所示,一平板车以某一速度v0匀速行驶,某时刻一货箱(可视为质点)无初速度地放置于平板车上,货箱离车后端的距离为l=3m,货箱放入车上的同时,平板车开始刹车,刹车过程可视为做a=4m/s2的匀减速直线运动。已知货箱与平板车之间的摩擦因数为μ=0.2,g=10m/s2。为使货箱不从平板上掉下来,平板车匀速行驶的速度v0应满足什么条件?
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v—t图像如图乙,g=10m/s2 试求 (1)拉力F的平均功率; (2)t=4s时物体的速度v。