在铁和氧化铁的混合物15g中,加入稀硫酸150mL,标准状况下放出1.68LH2,同时铁和氧化铁均无剩余;向溶液中滴入KSCN溶液未见颜色变化。为了中和过量的硫酸,且使Fe2+完全转化成Fe(OH)2,共耗去了3mol·L-1的NaOH溶液200mL。求原硫酸溶液的物质的量浓度。
卤族元素是典型的非金属元素,包括F、Cl、Br、I等。请回答下面有关问题 (1)同主族元素的电负性大小存在一定的规律,卤族元素F、Cl、Br、I的电负性由小到大的顺序是_____。 (2)Br原子的核外电子排布式为_________。 (3)用价层电子对互斥理论判断BeCl2的构型为________,BF3分子中B-F键的键角为________。 (4)CCl4分子中碳原子的杂化方式为________,NF3分子的空间构型为________。 (5)F、Mg、K三种元素形成的晶体晶胞结构如图所示,一个晶胞中 Mg元素的质量分数为________。
研究氮及其化合物具有重要意义。请回答下列问题: (1)脱硝技术可用于处理废气中的氮氧化物,发生的化学反应为: 2NH3(g) +NO(g) +NO2(g)2N2(g) +3H2O(g) △H<0,反应的氧化剂是________________。 (2)巳知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)N2O4(g) △H<0,现将一定量的混合气体通入一恒温密闭容器中反应,浓度随时间变化关系如图所示。则图中两条曲线X和Y,表示N2O4浓度变化的是____,b、c、d三点的化学反应速率大小关系是______;25min时,曲线发生图中变化,可采取的措施是_________。 (3)25℃时,将NH3溶于水得100 mL0.1 mol • L-1的氨水,测得pH=11,则该条件下,NH3 • H2O的电离平衡常数Kb=_______。 (4)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ/mol; 2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-112kJ/mol; 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ/mol; C(s)+O2(g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol。 则反应4CO(g)+2NO2(g)=4CO2 (g)+ N2(g) △H=________。 (5)用电化学法可获得N2O5。如图装置中,阳极的电极反应式为:N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+,则该电解反应的化学方程式为________________。
铜及其化合物在生活、生产中有广泛应用。请回答下列问题: (1)自然界地表层原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液向地下深层渗透,遇到难溶的ZnS,慢慢转变为铜蓝(CuS)。写出CuSO4转变为铜蓝的离子方程式_______________________________。 (2)工业上以黄铜矿CuFeS2)为原料,采用火法熔炼工艺生产铜的中间过程会发生反应:2Cu2O+Cu2S6Cu+SO2↑,该反应的氧化剂是_____;验证反应产生的气体是SO2的方法是____________。 (3)图I是一种新型燃料电池,它以CO为燃料,一定比例的Li2CO3和Na2CO3熔融混合物为电解质,图II是粗铜精炼的装置图,假若用燃料电池为电源进行粗铜的精炼实验。 ①写出A极的电极反应式__________________________________________________。 ②要用燃料电池为电源进行粗铜的精炼实验,粗铜板应与__________极(填“A”或“B”)相连;若粗铜中还含有Au、Ag、Fe,它们在电解槽中的存在形式和位置为___________。 ③当消耗标准状况下1.12LCO时,精铜电极的质量变化情况为_________。 (4)现向一含有Ca2+、Cu2+的混合溶液中滴加Na2CO3溶液,若首先生成CuCO3沉淀,根据该实验可得出的结论是________(填序号)
汽车内燃机工作时产生的电火花和高温会引起反应:N2(g)+O2(g)=2NO(g),导致汽车尾气中的NO和NO2对大气造成污染。 (1)在不同温度(T1,T2)下,一定量的NO分解产生N2和O2的过程中N2的体积分数随时间t变化如右图所示。根据图像判断反应N2(g)+O2(g)=2NO(g)为_________反应(填“吸热”或“放热”),随着温度的升高,该反应的平衡常数K________(填“增大”“减小”或“不变”,平衡向________移动(填“向左”“向右”或“不”)。 (2)某温度时,向容积为1L的密闭容器中充入5mol N2与2.5molO2,发生N2(g)+O2(g)=2NO(g)反应,2min后达到平衡状态,NO的物质的量为1mol,则2min内氧气的平均反应速率为_________,该温度下,反应的平衡常数K=________。该温度下,若开始时向上述容器中加入的N2与O2均为1mol,则N2的平衡浓度为_______mol/L。 (3)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置。净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如右图所示。 写出上述变化中的总化学反应方程式:________________________________________。 (4)用催化还原的方法也可以消除氮氧化物的污染。例如: CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol 写出CH4还原NO2至N2的热化学方程式_______________________________________。
研究碳及其化合物的性质对促进低碳社会的构建具有重要意义。 (1)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通人体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应 CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下两组数据:
①实验1中以CO2表示的反应速率为_____________(保留2位小数); ②该反应为___________(填“吸热”或“放热”)反应; ③实验2的平衡常数为___________________________。 (2)已知在常温常压下: 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1451.6kJ/mol 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol 写出甲醇不完全燃烧生成CO和液态水的热化学方程式_______________________________。 (3)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,实验室用如图装置模拟该过程,其原理是:通电后,Co2+被氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把甲醇氧化成CO2而除去(Co3+的还原产物是CO2+)。 ①写出阳极电极反应式_______________________________________________________________ ; ②写出除去甲醇的离子方程式__________________________________________________________。