已知水的分子直径约为4×10-10 m,水的密度为1.0×103 kg/m3,水的相对分子质量为18.试根据以上数据估算阿伏加德罗常数.
⑴木块受到的摩擦力多大?方向如何? ⑵木块与木板间的动摩擦因素多大?
解:物体在6 s内通过的路程S=v0t+at2=8×6+×(-2)×62=12m 该同学的解答是否正确?
如图所示,光滑水平地面上放有一辆质量M=8kg的小车,一质量m="2" kg的滑块,从车上光滑的弧形槽上高h=1m处由静止滑下,从离地面高H=0.8m的车面右端水平滑出,试求滑块落地时与小车右端距离是多少?(g=10)
图所示,在水平光滑的平面上停着一辆平板小车,小车质量M=10kg,在小车上的A处放有质量m=5kg的小滑块,现给小滑块一个瞬时冲量,使它获得=6m/s的初速度在平板上滑行,与固定在平板车上的弹簧作用后又弹回,最后刚好回到A点与车保持相对静止,在此过程中小滑块相对于小车通过的总路程s=3m,g=10,试求: (1)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能; (2)小滑块与平板车之间的动摩擦因数.
在光滑的水平面上,一个质量较大的物体与一个质量较小的静止物体发生正碰后能否被反弹回来?试加以分析讨论。