(1)上表中的实线是元素周期表部分边界,请在表中用实线补全元素周期表边界。(2)元素甲是第三周期ⅥA族元素,请在右边方框中按氦元素的式样,写出元素甲的原子序数、元素符号、元素名称、相对原子质量。(3)元素周期表体现了元素周期律,元素周期律的本质是原子核外电子排布的____________,请写出元素在元素周期表中的位置与元素原子结构的关系:__________________________。
微生物燃料电池(MFC)是燃料电池中特殊的一类,它利用微生物作为反应主体,将有机物的化学能转化为电能。以葡萄糖溶液作底物为例,其工作原理如图所示。已知石墨电极上反应为:C6H12O6+6H2O-24e- 6CO2+24H+⑴电池中的质子交换膜只允许质子和水分子通过。电池工作时质子移向电源的 极铂碳上所发生的电极反应式为_____________。⑵燃烧热是指1摩尔物质完全燃烧生成稳定的物质(如H转化为液态水,C转化为二氧化碳)所放出的热量。葡萄糖的燃烧热为2800kJ/mol,写出葡萄糖燃烧的热化学方程式 。⑶化学需氧量(COD)是重要的水质指标,其数值表示将1L水中的有机物氧化为CO2、H2O所需消耗的氧气的质量。科学家设想利用微生物燃料电池来处理某些污水,并进行发电,该设想已经在实验室中获得成功。但如果1L废水中有机物(折算成葡萄糖)氧化提供的化学能低于5.6kJ,就没有发电的必要。则下列污水中,不适合用微生物燃料电池发电的是 (填序号)。
(13分)合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。其原理为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=" -92.4" kJ/mol 据此回答以下问题:(1)合成氨工业采取的下列措施中,不能用勒沙特列原理解释的是 (填序号)。①反应压强为20Mpa~50Mpa ②500℃的高温 ③铁触媒作催化剂 ④将生成的氨液化并及时从体系中分离出来,未反应的N2、H2循环到合成塔中。(2)一定条件下NH3的平衡体积分数随n(N2)变化如图所示(T-温度)。则T2 T1(填>、=、<),判断的依据是: (3)合成氨气所需的氢气可以由水煤气分离得到。涉及反应信息如下:反应一:C(s)+H2O(g) H2(g)+CO(g) 平衡常数K1反应二:CO(g)+H2O(g) H2(g)+CO2(g) 平衡常数K2① K1的表达式:K1= ②将一定量的H2O(g)和CO(g)分别通入到体积为1L的密闭容器中,在不同条件下进行反应,得到以下三组数据:
(Ⅰ)实验1中,用CO2表示反应开始到平衡的平均反应速率为 (Ⅱ)在实验3,当a=0.5、b=1时,要使c、d数据与实验2相同,且t<3,可以采取的措施为 (填序号)A.其它条件不变温度T<900℃ B.其它条件不变温度T>900℃C.充入一定量氖气 D.使用高效催化剂(Ⅲ)对于反应二,当升高温度时K2 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
Ⅰ.已知:R-CH=CH-O-R′ R-CH2CHO + R′OH (烃基烯基醚)烃基烯基醚A的相对分子质量(M r)为176,分子中碳氢原子数目比为3∶4 。与A相关的反应如下:请回答下列问题:(1) A的结构简式为 ; B的名称是 。(2) 写出C → D反应的化学方程式: 。(3) 写出两种同时符合下列条件的E的同分异构体的结构简式: 、 。①属于芳香醛;②苯环上有两种不同环境的氢原子。Ⅱ.由E转化为对甲基苯乙炔的一条路线如下:(4) 第②步反应类型是 ,第④步反应条件是 。⑸写出G→H的化学方程式: 。
工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的伤害,必须进行处理。常用的处理方法有两种。方法1:还原沉淀法该法的工艺流程为 其中第①步存在平衡: 2CrO42-(黄色)+2H+Cr2O72-(橙色)+H2O(1)若平衡体系的pH=2,则溶液显 色.(2)能说明第①步反应达平衡状态的是 。a.CrO和CrO的浓度相同b.2v (CrO) ="v" (CrO) c.溶液的颜色不变(3)第②步中,还原1mol CrO离子,需要 mol的FeSO·7HO。(4)第③步生成的Cr(OH)在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:常温下,Cr(OH)的溶度积Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-)=10-32要使c(Cr3+)降至10mol/L,溶液的pH应调至 。方法2:电解法该法用Fe做电极电解含CrO的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)沉淀。(5)用Fe做电极的原因为 。(6)在阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应解释) 。溶液中同时生成的沉淀还有 。
(10分)在一次兴趣小组活动中,一小组同学利用物质间的互变,设计成一平面“魔方”如图所示。已知:①A、B、C、D、G含有同种元素。②E是通常情况下密度最小的气体,B与硝酸银溶液反应生成不溶于稀硝酸的沉淀;B也能将一种能形成酸雨的氧化物氧化为F,F是一种含氧酸,且F的稀溶液能与A反应生成E和G。③几种物质的部分物理性质为:
依据以上信息填空。(1)G生成C的过程中所出现的现象为 ;(2)写出下列反应化学方程式:A→B: ;(3)写出下列反应的离子方程式:B→F: ;酸性条件下,G与次氯酸溶液反应: ;(4)使一定质量的Zn与100ml18.5mol·L-1酸F的浓溶液充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体33.6L。将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H+)="0.1" mol·L-1,则气体的成分及体积比为 。