二氧化氮在加热条件下能够分解成一氧化氮和氧气。该反应进行到45秒时,达到平衡(NO2浓度约为0.0125mol/L)。下图中的曲线表示二氧化氮分解反应在前25s内的反应进程。 (1)请计算20s内氧气的平均生成速度。 (2)若反应延续至70s请在图中用实线画出25至70s的反应进程曲线。 (3)若在反应开始时加入催化剂(其他条件都不变),请在图上用虚线画出加催化剂后的反应进程曲线。
将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的NO和 NO2混和气体在标准状况下的体积为11.2L,请回答: (1)NO的体积为_________L,NO2的体积为____________L; (2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为_________mol/l; (3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3, 至少需要30%的双氧水____________g。
(1)(4分)将100.0g Na2CO3和NaHCO3固体混合物充分加热,使产生的水蒸汽和CO2全部通入足量的Na2O2中充分反应,产生11.2L的气体(气体体积已转算成标准状况下体积),则混合物中Na2CO3质量分数是 。 (2)(10分)200 mL 2.00 mol/L的Al2(SO4)3溶液中含有 mol Al2(SO4)3, Al3+的物质的量浓度为 ,SO42-的物质的量浓度为 ,含Al3+的物质的量为 ,质量为 。
已知下列两个热化学方程式: 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-571.6kJ/mol C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);ΔH=-2220kJ/mol 实验测得氢气和丙烷的混合气体共5mol,完全燃烧时放出热量3847kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积比为多少?
(10)向1L的恒容密闭容器中通入a mol气体A和a mol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g) pC(g)+qD(g) 已知:平均反应速率v(C)=0.5v(A);反应2 min时达到平衡,A的浓度减少了一半,B的物质的量减少了0.5amol,有0.75a mol D生成。回答下列问题: (1)反应2 min内,vA=________________; (2)请写出该反应的化学方程式:________________________________; (3)反应达平衡时,B的转化率为________; (4)下列能说明该反应到达平衡的是________________; A.容器内的总压强不再变化 B.容器内气体的平均相对分子质量不再变化 C.容器内气体的密度不再变化 D.容器内D的质量不再变化 (5)计算该反应的化学平衡常数________________。
现要配制500mL2.0mol/L的NaOH溶液,请填写下列空白: (1)若用固体NaOH作溶质,需NaOH的质量为 ,称取这些NaOH常用的仪器有 ; (2)若用10mol/L的NaOH溶液作溶质,需NaOH溶液的体积为 ,量取该NaOH溶液常用的的仪器有 ; (3)从上述配制的溶液中取出10mL,其中NaOH的物质的量浓度为 ,含有NaOH的质量为 ; (4)将取出的10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为 。