接触法制硫酸排放的尾气中,含少量的二氧化硫。为防止污染大气,在排放前设法进行综合利用。(以下气体体积均换算为标准状况)(1)某硫酸厂每天排放的1.12×104m3尾气中含0.2%(体积百分数)的SO2。问用氢氧化钠溶液、石灰及氧气处理后,假设硫元素不损失,理论上可得到多少千克石膏 (CaSO4·2H2O)。(2)如果将上述尾气560L通入100mL2mol/L的氢氧化钠溶液使其充分反应。试分析所得溶液中溶质的成分,并计算确定各成分的物质的量。
将6.50g锌投入200mL某浓度的盐酸溶液中,锌和盐酸恰好完全反应。计算:⑴6.50g锌的物质的量⑵所用盐酸中HCl的物质的量浓度⑶反应后生成的H2在标准状况下的体积
某学生用NaHCO3和 KHCO3组成的某混合物进行实验,现称取不同质量的混合物样品溶于水后,分别滴入相同浓度的盐酸50ml,产生CO2气体的体积(标准状况)如图所示。(1)求所用盐酸的物质的量浓度(2)求混合物中NaHCO3的质量分数
在标准状况下,将537.6L氯化氢气体溶于水配成2L溶液,试计算:⑴该盐酸的物质的量浓度是多少?⑵8.7gMnO2与100mL该盐酸反应,生成的气体在标准状况下是多少升?⑶向反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成沉淀的物质的量是多少?
在MgCl2和AlCl3的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液直至过量。经测定,加入的NaOH的物质的量(mol)和所得沉淀的物质的量(mol)的关系如下图所示。则:(1)写出代表各线段发生反应的离子方程式:OD段 , _________________________________,DC段 _。(2)原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为 。(3)图中C点表示当加入 mol NaOH时,Al3+已经转化为 Mg2+已经转化为 。 (4)图中线段OA∶AB= 。
(8分)在50 mL a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4 g Cu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100 mL时测得c(NO)=3 mol/L。(1)求稀释后的溶液c(H+)= 。(2)若a=9,则生成的气体中NO2的物质的量为 mol。 (3)治理氮氧化物污染的方法之一是用NaOH溶液进行吸收,反应原理如下:NO2+NO+2NaOH===2NaNO2+H2O2NO2+2NaOH===NaNO2+NaNO3+H2O若将上述的NO2和NO的混合气体通入1 mol/L的NaOH恰好被吸收,NaOH溶液的体积为 mL。