有两瓶溶液,A溶液:1L 1mol·L-1的纯碱溶液;B溶液:1L 1.25mol·L-1的盐酸。试计算在下列两种情况下产生的CO2在标准状况下的体积各多少升?(忽略CO2溶解于水)(1)将A逐滴加入到B中;(2)将B逐滴加入到A中。
N2和H2发生合成氨反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)。在一定条件下达到平衡时,各物质的浓度是c(N2)=3mol/L,c(H2)=9mol/L,c(NH3)=4mol/L,求该温度时的平衡常数及N2、H2的起始浓度。
实验室用50 mL浓盐酸跟足量的氯酸钾固体共热制取氯气,反应的化学方程式为(未配平):KClO3+HClKCl+Cl2↑+H2O (1)配平上述反应的化学方程式:_____________________________。 (2)浓盐酸在反应中显示出来的性质是_____________________。 (3)若产生6.72L Cl2(标准状况),则转移电子的物质的量为 __________mol。 (4)若反应中HCl的利用率只有50%,当氧化产物比还原产物多7.1 g时,求浓盐酸的物质的量浓度?
某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.32%,该工厂每天燃烧这种煤10t,计算: (1)如果煤中的硫全部转化为SO2,每天可产生的SO2的质量为多少t; (2)这些SO2在标准状况下的体积。
燃烧11.2L(标准状况)甲烷,生成二氧化碳和水的物质的量各是多少?
难溶化合物的饱和溶液存在溶解平衡,例如:AgCl(s)Ag++Cl-,Ag2CrO4(s)2Ag++。在一定温度下,已知:Ksp(AgCl)=c(Ag+)·c(Cl-)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=[c(Ag+)]2·c()=1.9×10-12,现用0.01 mol·L-1 AgNO3溶液滴定0.01 mol·L-1 KCl和0.001 mol·L-1 K2CrO4混合溶液,通过计算回答: (1)Cl-、谁先沉淀? (2)当刚出现Ag2CrO4沉淀时,溶液中Cl-的物质的量浓度是多少?(设混合溶液在反应中体积不变)