以葡萄糖为燃料的微生物燃料电池结构示意图如图所示。关于该电池的叙述正确的是
该电池能够在高温下工作
电池的负极反应为:C6H12O6+6H2O-24e-=24H++6CO2↑
放电过程中,H+从正极区向负极区迁移
在电池反应中,每消耗1mol氧气,理论上能生成标准状况下CO2气体22.46L
已知反应4CO+2NO2N2+4CO2在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应 速率最快的是()
下列有关化学反应速率的说法不正确的是()
在298 K、1.01×105Pa下,将22 g CO2通入1 mol·L-1NaOH溶液750 mL中充分反应, 测得反应放出x kJ的热量。已知该条件下,1 mol CO2通入2 mol·L-1NaOH溶液1 L中充分反应放出y kJ的热量。则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式正确的是()
已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-890.3 kJ·mol-1;H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH2=-285.8 kJ·mol-1。CO2气体与H2气体反应生成甲烷气体与液态水的热化学方程式为CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(l)ΔH3,其中ΔH3的数值为()
已知断裂1 mol H2和1 mol Cl2中的化学键吸收的能量分别为436 kJ、243 kJ,而由H 原子和Cl原子形成1 mol HCl时释放的能量为431 kJ。则下列热化学方程式中正确的是()