恒温、恒压下,a mol A和b mol B在一个容积可变的容器中发生如下反应:A(g)+2B(g)2C(g)一段时间后达到平衡,生成n mol C。则下列说法正确的是( )A.物质A、B的转化率之比为a∶bB.起始时刻和达平衡后容器中的压强比为(a+b)∶(a+b-)C.若起始时放入2a mol A和2b mol B,则达平衡时生成2n mol C D.当v正(A)=2v逆(B)时,可确定反应达平衡
高铁酸钾(K2FeO4)和二氧化氯(ClO2)都是高效水处理剂,其工业制备的反应原理分别为 2Fe(OH)3+3 KClO+4KOH=2K2FeO4+3KCl+5H2O 2KClO3+ Na2SO3 +H2SO4=2ClO2 + Na2SO4+ K2SO4+ H2O 下列说法中,正确的是()
在一定温度下,Na2CO3溶液中存在水解平衡:CO32-+H2OHCO3-+OH-。下列说法中,正确的是()
若NA代表阿伏加德罗常数,则下列叙述正确的是()
下列说法中,正确的是()
2009年诺贝尔化学奖授予在核糖体[核糖体主要由蛋白质(40%)和RNA(60%)构成]的结构和功能研究中做出突出贡献的三位科学家,2008年化学奖也与蛋白质有关。下列有关有机化合物中的叙述中正确的是()