(1)当x=0.8 时,溶液中产生的沉淀是什么?其物质的量为多少?(2) 当沉淀只有 Fe(OH)3 时,计算x的取值范围.(3)请在图中画出沉淀总量 n/mol 随 x (0~1)变化的曲线
(10)(1)在标准状况下,CO和CO2混合气体的质量为36g,体积为22.4L, 则CO所占的体积是L,质量为g,混合气体中CO2的分子数为。 (2)3.01×1023个OH-的物质的量为mol,质量为g,这些OH-的物质的量与标准状况下体积为L的NH3的物质的量相等,与g Na+含有的离子数相同。 (3)体积为0.5L 的1mol/L的CaCl2 溶液,Cl-的物质的量浓度为___________mol/L (4)标准状况下,33.6L的NH3所具有的物质的量为_________mol,将其溶解于水配成1L的溶液,则溶液的物质的量浓度为__________mol/L
现有NaOH和Na2CO3固体混合物18.6g ,加入足量2mol/L 的盐酸,放出标准状况下的气体2.24L,则原固体混合物中NaOH和Na2CO3的物质的量各为多少?反应后溶液加水至500mL,则溶液中Na+的物质的量浓度为多少?
在同温同压下,同体积的甲烷(CH4)和二氧化碳的原子总数之比为,质量之比为。
标准状况下,112 mL某气体的质量为0.14 g,则其摩尔质量为________,分子数为____________。
(2分)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H= ―24.8kJ/mol 3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g)△H= ―47.4kJ/mol Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)△H= +640.5kJ/mol 写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式: _________________