如图中的(a)图所示,一个500匝的线圈的两端跟R=99Ω的电阻相连,置于竖直向下的匀强磁场中,线圈的横戴面积是20cm2,电阻为1Ω,磁场的感应强度随时间变化的图象如图中的(b)图,求磁场变化过程中通过电阻R的电流为多大?
振荡电路中的电容为30—390 pF可变,电感为88.6×10-3 H,振荡电路中产生的振荡电流的周期在什么范围内?如果电容器的电容为C1时,电路中的最大电流为I1,保持电容器的最大带电荷量不变,突然将C1减少到C2,电路中的最大电流为I2,试比较I1与I2.
如图所示,已充电的平行板电容器两极板水平放置,开关S断开时,电容器内有一带电尘埃恰好处于静止状态.已知C="4" μF,L="0.1" mH.现突然将S闭合并开始计时,求t=2π×10-5 s时,尘埃运动的加速度.(设尘埃未与极板相碰,g取10 m/s2)
LC振荡电路中的电流随时间变化的规律i=10-3sin3 140 t A,组成此LC振荡电路的电容器电容为10 μF,则电感线圈的自感系数为多少?
已知在一个LC回路中,电容C="0.04" μF,电感L=6.4mH,求这个回路的固有频率是多少.
有一理想的LC振荡电路,电容器的电容为C,线圈的自感系数为L,开始时电容器两端电压为U,电路中无电流,先让C通过L放电,到放电结束为止,在放电过程中的平均电流为多大?