如图所示,质量M=2.0kg的小车放在光滑水平面上,在小车右端放一质量为m=1.0kg的物块,物块与小车之间动摩擦因数为μ=0.1,使物块以初速度=0.4m/s水平向左运动,同时使小车以初速度=0.8m/s水平向右运动(g取10m/).求:(1)物块和小车相对静止时,物块和小车的速度大小和方向:(2)为使物块不从小车上滑下,小车长度L至少多大?
某质量为1100kg的小汽车在平直路面试车,当达到20m/s的速度时关闭发动机,经过50 s停下来.求:(附:你可能需要用到的数据 g=10m/s2) (1)小汽车关闭发动机通过的位移大小; (2)小汽车受到阻力的大小; (3)根据题目的情景,提出一个粗略估测小汽车发动机牵引力大小的方法。
一物体受到竖直向上的拉力F的作用,如图所示.当拉力F=42 N时,物体向上的加速度a=4.0 m/s2,不计空气阻力,g取10 m/s2.则: (1)物体的质量m为多大? (2)物体由静止开始向上运动2 s内的位移和2 s末的速度分别为多少?
如图所示,两根相同的橡皮绳OA、OB,开始时夹角为0°,在O点处打结吊起一重量为10N的物体,当物体处于平衡状态时,结点O恰好位于圆心处。现在把橡皮绳的端点A、B分别沿圆圈慢慢地向两边移动至A′、B′,而且使得结点O仍在圆心处,∠AOA′=∠BOB′=60°,经过分析并回答: (1)在此过程中,物体的重量需要改变吗? (2)如果需要物体改变重量,那么怎样改变?需改变多少?
质量为m,电量为+q的小球以初速度以与水平方向成θ角射出,如图4所示,如果在某方向加上一定大小的匀强电场后,能保证小球仍沿方向做直线运动,试求所加匀强电场的最小值,加了这个电场后,经多长时间速度变为零?
某一汽车在平直的公路上正在以30m/s的速度匀速行驶,遇到危险采取紧急制动措施,汽车开始做匀减速直线运动。若刹车时该汽车受到的滑动摩擦力为车重的0.5倍,当地的重力加速度g取10m/s2,求: (1)该汽车在刹车过程中,加速度的大小和方向; (2)该汽车从开始刹车到完全停下来,一共用了多长的时间? (3)该汽车从开始刹车到完全停下来,一共滑行了多少米的距离?