如图所示,圆环形均匀细玻璃管半径为R厘米(玻璃管的内径远小于R),其内一半充满水银,另一半为空气,水银面连线cd经过圆心O,且处于水平状态,关闭阀门K把空气柱密闭分为相等的A、B两部分.现把圆环逆时针转过90°(即阀门K转到水平位置),这时水银面连线转到c'd'位置(c'd'与水平方向夹角θ为30°),求:转动前空气柱的压强是多少?(设上述过程气体的温度不变)
质量为m的物体放在水平面上,在沿水平方向大小为F的拉力(F<mg,g为重力加速度)作用下做匀速直线运动。如图所示,试求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数。(2)在物体上再施加另一个大小为F的力,若要使物体沿原方向移动一定距离S后动能的增加最大,则该力的方向应如何?
一匀强电场,场强方向是水平的,如图所示,一个质量为m、电量为q的带正电的小球,从O点出发,初速度的大小为v0,在电场力和重力作用下恰好能沿与场强的反方向成θ角的直线运动,重力加速度为g,求:(1)电场强度;(2)小球运动到最高点时其电势能与O点的电势能之差。
“嫦娥一号”卫星开始绕地球做椭圆轨道运动,经过变轨、制动后,成为一颗绕月球做圆轨道运动的卫星。设卫星距月球表面的高度为h,做匀速圆周运动的周期为T。已知月球半径为R,引力常量为G。(球的体积公式V=πR3,其中R为球的半径)求:(1)月球的质量M;(2)月球表面的重力加速度g;(3)月球的密度ρ。
一水平传送带以v1=2m/s的速度匀速运动,将一粉笔头无初速度放在传送带上,达到相对静止时产生的划痕长L1=4m。现在让传送带以a2=1.5m/s2的加速度减速,将该粉笔头无初速度放在传送带上,求粉笔头在传送带上的划痕长度L2。求粉笔头相对传送带运动的位移L2。(取g=10m/s2)
物体A、B都静止在同一水平面上,它们的质量分别是mA和mB,与水平面之间的动摩擦因数分别为μA和μB.用平行于水平面的力F分别拉物体A、B,得到加速度a和拉力F的关系图象分别如图中A、B所示(1)利用图象求出两个物体的质量mA和mB.甲同学分析的过程是:从图象中得到F=12N时,A物体的加速度aA=4m/s2,B物体的加速度aB=2m/s2,根据牛顿定律导出:;乙同学的分析过程是:从图象中得出直线A、B的斜率为:kA=tan45°=1,kB=tan26°34′=0.5,而. 请判断甲、乙两个同学结论的对和错,并分析错误的原因.如果两个同学都错,分析各自的错误原因后再计算正确的结果.(2)根据图象计算A、B两物体与水平面之间动摩擦因数μA和μB的数值.