图表示一个边长为40cm的立方体箱子,其箱壁厚度可以忽略不计且导热性能良好,箱面除下部开有一小孔与外界相通外,其余部分均密封良好,箱内还装有一个边长为20cm、密度为500kg/的立方体木块.今使箱自大气中缓慢没入水中(运动中箱的上下两表面总保持水平),至某一深度时,箱内木块对箱底的压力刚好为零,试求此时箱的上表面离外界水面的深度.已知大气压为1.0×Pa,大气温度为27℃,水温为24℃,取g=10m/
如图所示,游泳池宽度L="15" m,水面离岸边的高度为0.5 m,在左岸边一标杆上装有一A灯,A灯距地面高0.5 m,在右岸边站立着一个人,E点为人眼的位置,人眼距地面离1. 5 m,若此人发现A灯经水反射所成的像与左岸水面下某处的B灯经折射后所成的像重合,已知水的折射率为1.3,则B灯在水面下多深处?(B灯在图中未画出)
已知玻璃对某种单色光的折射率n=,现使一束该单色光沿如图所示方向射到三棱镜的AB面上,最后从棱镜射出.假设光在行进过程中有折射光线存在时不考虑反射问题,则(1)在原图中画出该光束在棱镜中的光路图.(2)求光射出棱镜时的折射角.(结果可用反三角函数表示.已知一组可能使用的三角函数近似值sin 100="0." 17,sin 200="0." 34, sin 400="0." 64, sin 500="0." 77)
如图所示,一个透明的玻璃球的折射率为,一足够强的细光束在过球心的平面内以45°入射角由真空射入玻璃球。(1)通过作图回答:从各个方向观察玻璃球,能看到几束光线从玻璃球中射出?(2)射出光线中最强的一束与入射光之间的夹角多大?
一辆长为l1=5m的汽车以v1=15m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路交叉点s1=175m处,汽车司机突然发现离交叉点s2=200m处有一列长为l2=300m的列车以v2=20m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机立刻使汽车减速,让火车先通过交叉点,求汽车减速的加速度至少多大?(不计汽车司机的反映时间)
一根均匀的米尺,质量为0.2kg,放在水平桌面上,它与桌面间的动摩擦因数为0.16,长度露在桌外,现有一水平拉力沿着米尺方向作用在米尺上作用1s,为使米尺能从桌边落下,外力F至少应为多少?