如图所示,光滑水平面上有两个质量分别为m1、m2的小球a、b,球a以水平速度vo向右匀速运动,球b处于静止状态.两球右侧有一竖直墙壁,假设两球之间、球与墙壁之间发生正碰时均无机械能损失,为了使两球能发生、而且只能发生一次碰撞,试讨论两球的质量之比m1/m2应满足什么条件.
(1)汽车匀速运动时,细线对小球的拉力和车后壁对小球的压力。 (2)当汽车以a=2m/s2向右匀减速行驶时,细线对小球的拉力和小球对车后壁的压力。 (3)当汽车以a=10m/s2向右匀减速行驶时,细线对小球的拉力和小球对车后壁的压力。
(1)OB绳对小球的拉力为多大? (2)作用力F为多大?
=30°,∠CBA=60°,求细线AC、BC对小物体的拉力各是多少?
汽车从静止开始做匀加速直线运动,途中先后经过相隔125m的A、B两点,用10s的时间,已知过B点的速度为15m/s,求汽车从出发位置到A点的位移和所用的时间各是多大?