如图所示,表面粗糙的水平传送带CD按图示方向运行,半径为1.8m的四分之一光滑圆弧轨道AB竖直放置,使轨道最低点B的切线水平,且与传送带的C端贴近.现将一质量为0.2kg的小物块P从轨道的最高点A由静止滑下(g=10m/s2).则:⑴物块P滑到B点时的速度为多大?⑵物块P滑到B点时对轨道的压力为多大?⑶在不同的条件下,物块P由C点运动到D点有多种可能的运动情况.请分别定性描述各种可能的运动情况.
将一物体竖直上抛,物体在第内落下,距离为,求此物体抛出时的初速度,。
内径均匀的U型细玻璃管一端封闭,如图7-2所示,AB段长30mm,BC段长10mm,CD段长40mm,DE段充满水银,DE=560mm,AD段充满空气,外界大气压p0=1,01325×105Pa=760mmHg,现迅速从E向上截去400mm,长玻璃管,平衡后管内空气柱的长度多大?
如图8-57所示,A、B两个物体放在光滑的水平面上,中间由一根轻质弹簧连接,开始时弹簧呈自然状态,A、B的质量均为M=0.1kg,一颗质量m=25g的子弹,以v0=45m/s的速度水平射入A物体,并留在其中.求在以后的运动过程中, (1)弹簧能够具有的最大弹性势能; (2)B物体的最大速度.
如图8-55所示,半径为r,质量不计的圆盘盘面与地面垂直,圆心处有一个垂直盘面的光滑水平定轴O,在盘的右边缘固定 的小球B,放开盘让其自由转动.问: (1)当A转到最低点时,两小球的重力势能之和减少了多少? (2)A球转到最低点时的线速度是多少? (3)在转动过程中半径OA向左偏离竖直方向的最大角度是多少?
用一根长l的细线,一端固定在顶板上,另一端拴一个质量为m的小球.现使细线偏离竖直方向α角后,从A处无初速地释放小球(图4-21).试问: (1)小球摆到最低点O时的速度? (2)小球摆到左方最高点的高度(相对最低点)? 向左摆动过程中能达到的最大高度有何变化?