如图所示,匀强磁场磁感强度为B=2T,矩形单匝闭合线圈abcd绕垂直磁场方向的中心轴OO'以ω="200" rad/s角速度旋转,ab=10cm,bc=20cm,绕制线圈abcd的导线是某种粗细均匀合金电阻丝,其每米长电阻为10Ω.求:(1)在图示位置ab两端电压是多少?(2)旋转一周导线上产生的热量是多少?
(l)在图9-(c)的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象. (2)前8s内物体的位移
(1)木块下滑的加速度a的大小;(2)木块与墙壁之间的滑动摩擦系数(g取10m/s2).
对某行星的一颗卫星进行观测,已知运行的轨迹是半径为r的圆周,周期为T,求:(1)该行星的质量;(2)测得行星的半径为卫星轨道半径的1/10,则此行星表面重力加速度为多大?
一物体在地球表面重16N,将它挂在以a=5m/s2的加速度竖直上升的火箭中的弹簧秤钩上,弹簧秤示数F=9N,求此火箭离地球表面的距离为地球半径的几倍?(m/s2)
t3=10s末运动员前进的速度