如图5-6-11所示,质量是5.0×103 kg的汽车以不变的速率先后驶过凹形路面和凸形路面,路面的曲率半径为15 m,为保证安全,要求汽车对路面的压力不得超过2.0×105 N,而且汽车不能离开路面,则汽车允许的最大行驶速率为多少?(g取10 m/s2)图5-6-11
(1)球的速度大小。(2)当小球经过最低点时速度为,杆对球的作用力大小和球的向心加速度大小。
(1)根据表中数据,试导出h与r关系的表达式,并求出当r=440 m时,h的设计值。(2)铁路建成后,火车通过弯道时,为保证绝对安全,要求内外轨道均不向车轮施加侧面压力,又民知我国铁路内外轨的距离设计值为L=1.435 m,结合表中数据,求出我国火车的转弯速率v(路轨倾角很小时,正弦值按正切值处理);
如图12所示,水平放置的两根平行金属导轨,间距L="0.3m." 导轨左端连接R=0.6Ω的电阻。区域abcd内存在垂直与导轨平面的B=0.6T的匀强磁场,磁场区域宽D="0.2m." 细金属棒A1和A2用长为d=0.6m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直。每根金属棒在导轨间的电阻均为r=0.3Ω,导轨电阻不计。使金属棒以恒定的速度v=1.0m/s沿导轨向右穿越磁场。试计算:(1)金属棒A1进入磁场时通过电阻R的电流强度是多大?(2)从金属棒A1进入磁场到A2离开磁场,R上的平均功率是多大?
为了减少因火电站中煤的燃烧对大气的污染而大力发展水电站。三峡水利工程是国内最大,世界第二的水力发电站,其中某一发电机组设计为:发电机输出功率为100kW,输出电压是250V,用户需要的电压是220V,输电线电阻为10,若输电线中因生热而损失的功率为输送功率的 4%,求:(1) 画出此输电线路的示意图.(2) 在输电线路中设置的升变压器的原、副线圈匝数比为多少?(3) 降变压器的的最大输出电流是多少?(保留整数)