如图12-14所示,不计电阻的U形导轨水平放置,导轨宽,左端连接阻值为0.4W的电阻R,在导轨上垂直于导轨放一电阻为0.1W的导体棒MN,并用水平轻绳通过定滑轮吊着质量为m=2.4g的重物,图中,开始重物与水平地面接触并处于静止,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感强度,并且的规律在增大,不计摩擦阻力,求至少经过多长时间才能将重物吊起?()
如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以=500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=10),试求: (1)这一过程中系统损失的机械能是多少? (2)木块能上升的高度是多少? (3)木块返回最低点时绳的张力是多大?
(1)相邻两小球开始下落的时间间隔为多少? (2)这时第3个小球与第5个小球相距多少米?
(1)匀加速上升的加速度 (2)匀减速上升的加速度 (3)上升的总高度
⑴木块受到的摩擦力多大?方向如何? ⑵木块与木板间的动摩擦因素多大?
解:物体在6 s内通过的路程S=v0t+at2=8×6+×(-2)×62=12m 该同学的解答是否正确?