如图所示,在光滑的水平面上放着一个质量为M=0.39kg的木块(可视为质点),在木块正上方1m处有一个固定悬点O,在悬点O和木块之间连接一根长度为1m的轻绳(轻绳不可伸长)。有一颗质量为m = 0.01kg的子弹以400m/s的速度水平射入木块并留在其中,随后木块开始绕O点在竖直平面内做圆周运动。g取10m/s2。求:(1)当木块刚离开水平面时的速度;(2)当木块到达最高点时轻绳对木块的拉力多大?
电饭锅是一种可以自动煮饭并自动保温,又不会把饭烧焦的家用电器。它的电路由控制部分AB和工作部分BC组成。K1是限温开关,手动闭合,当温度达到1030C时自动断开,不能自动闭合。K2是自动开关,当温度超过800C时自动断开,温度低于700C时自动闭合。R2是限流电阻,阻值2140Ω,R1是工作电阻,阻值60Ω。锅中放好适量的米和水,插上电源(220V,50HZ),手动闭合K1后,电饭锅就能自动煮好米饭并保温。 ⑴简述手动闭合K1后,电饭锅加热、保温过程的工作原理。 ⑵加热过程电饭锅消耗的电功率P1是多大?K1、K2都断开时电饭锅消耗的功率P2是多大? ⑶若插上电源后没有手动闭合K1,能煮熟饭吗?为什么?
如图所示,微法,微法,欧,欧,当开关S断开时,A、B两点电压当S闭合时,C1的电量是增加还是减少?改变了多少库仑?已知伏。
如图所示的电路中,电池的电动势ε=5伏,内电阻r=10欧,固定电阻R=90欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到400欧的过程中,求: (1)可变电阻R0消耗功率最大的条件和最大热功率。 (2)电池的内电阻r和固定电阻R上消耗的最小热功率之和。
如图所示电路中,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,各表(各电表内阻对电路的影响均不考虑)的示数如何变化?为什么?
用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻,伏安图象如图所示,根据图线回答: (1)干电池的电动势和内电阻各多大? (2)图中a点对应的外电路电阻是多大?电源此时内部热功率是多少? (3)图中a、b两点对应的外电路电阻之比是多大?对应的输出功率之比是多大? (4)在此实验中,电源最大输出功率是多大?