如图所示,物体A、B的质量分别是4kg和8kg,由轻弹簧相连接,放在光滑的水平面上,物体B左侧与竖直墙壁相接触,另有一个物体C水平向左运动,在t=5s时与物体A相碰,并立即与A有相同的速度,一起向左运动。物块C的速度一时间图象如图所示。(1)求物块的质量。(2)弹簧压缩具有的最大弹性势能。(3)在5s到10s的时间内墙壁对物体B的作用力的功。(4)在5s到15s的时间内墙壁对物体B的作用力的冲量。
如图,一透明半圆柱体折射率为,半径为R、长为L。一平行光束从半圆柱体的矩形表面垂直射入,从部分柱面有光线射出。求该部分柱面的面积S。
如图所示,是一种折射率n=1.5的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB面上,入射角的大小满足关系sini=0.75,求:(1)光在棱镜中传播的速率;(2)画出此束光线射出棱镜后的方向,要求写出简要的分析过程(不考虑返回到AB和BC面上的光线).
(1)如图甲所示,三棱镜的横截面是一直角三角形,∠A=90°,∠B=30°,∠C=60°,已知棱镜材料的折射率为,底边BC涂黑,一细束入射光沿平行于底边BC的方向入射,经AB面折射到AC面,则此束光能否从AC面射出?(2)如图乙,把两个顶角分别为∠A1 = 60°和∠A2 = 30°的棱镜胶合在一起, DC边水平放置,两个棱镜材料的折射率与入射光的波长之间的关系为:, ="1.1," = 1×105nm2, =1.3, = 5×104nm2①发现波长0的光线从任何方向入射,经过AC面时不发生偏折,求此波长0,并求棱镜ACD和棱镜ACB对此光束的折射率n1和n2;②在图乙中波长为0和波长为400nm紫光沿图示相同方向射向AD边,设二种波长不同的光线都从BC面出射,其中波长0的光线从BC面出射后与DC平行,在图乙中定性画出二种色光的光路。(忽略一切反射)
如图为一均匀的柱形透明体,折射率。①求光从该透明体射向空气时的临界角;②若光从空气中入射到透明体端面的中心上,试证明不论入射角为多大,进入透明体的光线均不能从侧面“泄漏出去”。
如图所示,一储油桶,底面直径与高均为d,当桶内无油时,从某点A恰能从桶边缘看到桶底B点,当桶内油的深度等于到桶高一半时,由点A沿AB看去,看到桶底的点C,已知两点CB的实际距离为,求:这种油的折射率n。